Las mejores webs cortometrajes: Calendario de festivales 2014, certámenes, becas, ayudas, subvenciones de cine y audiovisuales..

CineLAS MEJORES WEBS DEL MUNDO DEL CORTOMETRAJE

Festivales (calendario 2014)

Certámenes

Premios

Ayudas

Los mejores cortos...

 

Todos los Martes, “El CINE”, en luisperdiguero.com.

Hoy…

LAS MEJORES WEBS DEL MUNDO DEL CORTOMETRAJE

 

Con el fin de apoyar los proyectos audiovisuales desde luisperdiguero.com encontrarás los cortos, videos, promos, enlaces, premios, ayudas

Toda la actualidad del mundo del CINE… todos los martes en http://www.luisperdiguero.com

Recíbelos directamente en tu correo al darle a seguir la web, en el lateral de la página o al final de cada entrada.

Y recuerda, esta es una web interactiva de cooperación artística. Si quieres mostrar tus videos sólo tienes que enviarnos tu producción a la dirección de contacto.

CALENDARIO FESTIVALES 2014

 
ENERO 2014
FEBRERO 2014


CERTÁMENES, CONCURSOS Y MUESTRAS


Certamen Audiovisual Kurtz
DiscreetsHeart, concurso de webseries y videoclips (Valencia)
Festival de cortometrajes “Premios del Público”
Cinemobile, certamen de cortometraje y discapacidad (Sevilla)
Ciruelo Freak Cinema (Guadalajara)
Cortosostibles de la Junta de Andalucía (Sevilla)
Decortoán Joven (Jaén)
Festival de Cine Fantástico de Monachil (Granada)
Festival de Cortos de Rodinia (Valladolid)
Festival de Cortos de Tomares (Sevilla)
Festival La Fila de Cortometrajes (Valladolid)
Muestra de Cortos de la Asociación Reunart (Valladolid)
Palma en corto (Palma de Mallorca)
Terror in the House (Tarragona)
Concurso de Movilmetrajes MovilCortada (Santander)

Discreet Hearts, concurso para creadores audiovisuales (Valencia)
Fanter Film Festival (Madrid/Cáceres)
Festival Internacional de Cinema Solidari (Navarcles)
Festival de Cans (O Porriño)
Festival de Cortos de Mejorada del Campo (Madrid)
Festival Internacional de Cortometrajes Torrelavega (Cantabria)
Huesca Film Festival (Huesca)
K-Lidoscopi, Festival de Cortometrajes de Cullera (Valencia)
Mostra de Cinema Jove d’Elx (Elche)
Mostra de Curtmetratges Dr. Mabuse (Barcelona)
Muestra de Cine de Lavapiés (Madrid)
Nontzefilmak, Cortometrajes de cine y animación on-line (Bilbao)
Piknic Film Festivla (Santander)
Redondela en Curto (Pontevedra)
Terror in the House (Salou)
Certamen de Cortometrajes Santa María Europa (Madrid)
Certamen Nacional de Cortos “Gradual” de Murchante (Navarra)  
Certamen Nacional de Cortos de Orcasitas (Madrid)
Ciruelo Freak Cinema (Madrid)
Cortos por la discapacidad Geu Be (Vizcaya)
Festival Creando (Burgos)
Málaga Cine Humano (Málaga)
Ópera Prima en Corto (Granada)
Certamen de Cortometrajes Express Kutxa-Kultur (Donostia) 
Acurt Festival de Cortos (Valencia)
Cacahué, Certamen de Libertad Audiovisual Creativa (Madrid)
Certamen Audiovisual de Cabra (Córdoba)
Certamen de “Cine Lento” (Guadalajara)
Certamen de Curtmetratges de Ripollet (Ripollet)
Cinemadrid, Festival Juvenil de Cortos (Madrid)
Festival Cine Express (Portugalete)
Festival de Cortometrajes de Viladecans (Viladecans)
Festival de Cine Paradiso de Barrax (Albacete)
Festival de Cine de Ponferrada (Ponferrada) 
Festival de Microcortos “La luciérnaga fundida” (Murcia)
Filmest Film Festival (Badalona)
Gaintdizen, Festival de cine en lengua de signos (Tolosa)
Mediu Güeyu Festival de Villaviciosa (Asturias)
Metropol ‘His (L’Hospitalet)
Premio Internacional de Cortometrajes U. La Laguna (Tenerife)
Ribadedeva en Corto (Asturias)
Semana de Cine Experimental (Madrid)
Young Values Short Film Festival (Barcelona)
Blood Film Festival (Fuenlabrada)
Cinephone, Festival de cortos realizados con el móvil (Manresa)
Concurso Corto -Joven Ciudad de Toledo (Toledo)
Concurso de Cortometrajes Alhama de Granada (Alhama)
Enkarzine (Bizkaia)
Festival du Court-Métrage Amateur (Francia)
Horror On Line Art Festival (Navarra)
Mostra de Curtmetratges Festes de Sant Bartomeu (Baleares)
The Curts Festival (Valencia)
Almería en Corto (Almería)
Certamen “Segundo de Chomón” (Zaragoza)
Festival de Cortos de Orotava (Villa de La Orotava)
Festival Internacional de la Cuenca del Salado (Argentina)
La Mano, Festival de Cine Fantástico (Alcobendas)
Filmest Movil (Badalona)
Orés de Miedo (Orés)
Parla en Corto (Parla)
Rafal en Corto (Rafal)
Almería en Corto (Almería)
Asier Errasti, Festival de Cortometrajes de Eibar (Eibar)
Catacumba Ficca’T (Godella)
Certamen de Cine de Bujaraloz (Bujaraloz)
Certamen de Video Joven de Irún (Irún)
Concurso de Cortometrajes Villa de Errenteria (Errenteria)
Concurso de Cortos de Leioa (Leioa)
Concurso FEAPS “Que no te corten” (Madrid)
Concurso “No te cortes” (Salamanca)
Cortogenia 2 (Madrid)
Fantastic 13 (Castellón)
FIC Porcuna (Porcuna)
Hemoglozine (Pozuelo de Calatrava)
La Mirada Tabú (Zaragoza)
Muestra de Cortometrajes Fantasti’cs13 (Castellón)
Navidades Sangrientas (Alicante)
Punto y Raya (Barcelona)
Smash Ing Films (Valencia)

Fantastic Granollers (Granollers)
Mostra de Curtas Noia (Noia)
Shorty Week (Puerto de Santa María)
Valetudo Short Film Tour (Valladolid)
Zinexín (La Roda)
El Pla Seqüència de Coro Vell (Terrasa)
Certamen de Cine de Ambiente La Pecca (Sevilla)
Cine de Alcantarilla (Elche)
La Oveja en corto (Castellón)
Muestra Internacional de Cine de Palencia (Palencia)
Por amor al arte (A Coruña)

Becas, ayudas y subvenciones de Cine y Audiovisuales

Ayudas 2014

Becas 2014

 

DISFRUTADO EL CINE EN… WWW.LUISPERDIGUERO.COM

Y desde aquí acceso directo a los mejores cortometrajes

cortos
Cortometrajes

Ya somos más de 700 seguidores con casi 20.000 visitas. Aprovecha esta plataforma gratuita de difusión cultural y Lúcete.